¿Qué requisitos debo reunir para pertenecer a PSN?

< Volver

Podrán formar parte de la Mutua como socios mutualistas las personas naturales o jurídicas que suscriban cuales quiera de los Contratos de Seguro relativos a los Ramos en que ésta opere.

Para que una persona física pueda ser mutualista tendrá que ostentar un título que le permita ejercer la profesión de Médico, Odontólogo, Estomatólogo, Farmacéutico o Veterinario, u otra profesión para la que precise título universitario de los recogidos en el Catálogo de Títulos Universitarios Oficiales del Ministerio de Educación o de los homologados oficialmente a los Títulos de dicho Catálogo. Asimismo, podrán ingresar en la Mutua quienes ostenten la condición de Empleado Fijo de la propia Mutua, de la Agrupación Mutual Aseguradora, Mutua de Seguros a Prima Fija, de las Entidades en las que ambas tengan participación mayoritaria o de los Consejos Generales y Colegios formados por profesionales que, para el ejercicio de su profesión precisen obtener previamente un título universitario de los recogidos en el Catálogo de Títulos Universitarios Oficiales del Ministerio de Educación.

También podrán ingresar en la Mutua los ascendientes, viudos, cónyuges, hijos y hermanos de mutualistas; en este último supuesto, su ingreso requerirá la aprobación del Consejo de Administración.

El ingreso como socio se propondrá mediante solicitud firmada por el interesado en el que constarán cuantos datos personales y del riesgo a asegurar precisare conocer la Mutua. La aceptación de esta solicitud dará lugar a la emisión por duplicado de la póliza del seguro solicitado, que deberá ser suscrita por ambas partes. La entrega de un ejemplar de la póliza junto con otro de los Estatutos al tomador del seguro, conferirá a éste la condición de socio mutualista tan pronto haya satisfecho las obligaciones económicas inherentes al contrato. En los casos en que el tomador del seguro y el asegurado sean personas distintas, la condición de socio la adquirirá el tomador del seguro (Según el Artículo 8 del Titulo II de los Estatutos de la Mutua).

¿Necesitas ayuda?